Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
21,48 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:728311
 
Author:
Evaluation:
Published: 15.04.2011.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: 116 units
References: Used
Time period viewed: 2000 - 2010 years
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  Введение   
Глава 1.  Анализ транспортно таможенной системы между РФ и ЕС   
1.1.  Обзор рынка грузоперевозок и роль таможенной службы в грузоперевозках   
1.2.  Перспективы транспортной отрасли Латвии и взаимодейтсвие таможенных органов РФ и ЕС (Латвии)   
Глава 2.  Механизмы работы таможенного союза   
2.1.  Таможенный союз ЕС и Латвии   
2.2.  Гармонизация таможенных отношений между ЕС и РФ   
2.3.  Механизм прохождения таможенных процедур и основные проблемы при экспорте и импорте товаров через латвийско-российские границы   
Глава 3.  Порядок таможенного оформления товаров на примере SIA N logistiks   
  Выводы и предложения   
  Список использованной литературы   
Extract

Выводы и предложения
Задача формирования и оптимального пути решения проблем таможни между ЕС и РФ может быть рассмотрена и успешно решена только при условии глубокого анализа грузопотоков проходящих через Латвию как страну ввоза и вывоза грузов из ЕС в РФ и их перспектив.
Переход к рыночным отношениям отразился и на основных показателях деятельности транспортного комплекса. Так, объемы перевозок грузов по всем видам транспорта снизились с 1999 по 2000 годы. Это связано со спадом производства в целом по стране. Начиная с 2001 г. отмечается увеличение объемов перевозок. И в 2009 г. по сравнению с 2000 г. объемы перевозок грузов возросли в 4,7 раза.
Так, больше половины грузов, перевозимых из Латвии в РФ транспортом общего пользования, приходится на автомобильный транспорт, являющийся приоритетным по доставке грузов что требует активного регулирования совершенствования деятельности таможни для обеспечния максимальной пропускной способности латвийско-российской границы.
В данной дипломной работе проведен анализ развития системы доставки через транспортно-логические компании на примере SIA N LOGISTIKS.
На основе проведенного анализа современного состояния транспортного комплекса было выявлено, что в первую очередь перед государством стоит задача полного удовлетворения потребности и улучшения уровня обслуживания услугами транспорта, а для предприятия основным является налаживание четкой системы взаимоджейтсвия по доставке груза и его полного таможенного оформления.
Так, с учетом того что достаточно часто изменяется законодательство в облатси таможенного регулирования по экспорту и импорту товаров, по доставке грузов, транспортно-логические компании Латвии в том числе и рассматриваемое предприятия должно быстро реагировать на все происходящие изменнеия и налаживать четкую систему взаиможейтсвия между грузоотправителем и таможенными органами для обеспечения максимального обслужвиания доставки.
Основной проблемой на данный момент является активная реггресия перевозок в связи с изменяющимися внешними факторами – то есть регулирование законодательной базы. Так, на сегодняшний день вступившие в силу с 2009 года требования по предоставлению электронной таможенной декларации в значительной степени сократили главную проблему таможни - нгизкую пропускаемость грузов, хотя в связи с тем что во многом у компании по прежнему не хватает специалистов во многом происходят ошибки в работе, хоят это и не является основным образующим фактором в следствие которого присходят ткие проблемы.
Так, в ходе проведенного анализа видно, что регулирование таможенного оформления в Латвии как стрне-члене ЕС ежегодно совершенствуется, тогда как на данный момент все жде остаются проблемы с большой загруженностью пропускных пунктов и основным должно стать непосредственное взаимодейтсвие таможенных органов ЛР как стране-участнике ЕС и органов РФ для обеспечения максимального контроля и максимального обеспчения пропускной способности.
На сегодняшний день Российская Федерация продолжает совершенствовать законодательство в области таможенного регулирования и предлагает прграммы для облегчение таможенного оформления грузов идущих через латвийско-российские границы, но все же во многом взаимодействия только двухстороннего в этом аспекте недостаточно и во многом необходимо учитывать опыт именно предприятий осуществляющих непосредственные перевозки и являющихся в общей системе ключевым фактором – так основным предложение вынесенным в ходе данной работы являлось бы создание оптимальной электронной системы как на данный момент системы электронного декларирования не только с органами ЛР но и с органами РФ.

Author's comment
Work pack:
GREAT DEAL buying in a pack your savings −35,68 €
Work pack Nr. 1241284
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register