Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
4,49 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:379177
 
Author:
Evaluation:
Published: 29.10.2004.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: n/a
References: Not used
Extract

Каждая вещь, великая или малая, несет в себе утонченную истину. Эта истина выходит из сокровенных превращений, которые сами по себе таковы.
В мире бесчисленное множество вещей, и у каждой вещи своя истина.
С первого до последнего вздоха мы живем в окружении вещей, главным образом, бытовых. Мы их покупаем и выбрасываем, любуемся или относимся равнодушно, но чаще мы их просто не замечаем, как воздух, которым дышим, разве что они сами напомнят о себе оторванной пуговицей, ушибленной коленкой или дребезжащими осколками. Как часто они соблазняют нас в витринах магазинов до тех пор, пока не переселятся в наши квартиры!
Потребляя вещи, — а именно к потребительскому чаще всего сводится наше отношение к ним — мы о самих вещах, как правило, не задумываемся, в отличие от китайцев, которые могут похвастаться устойчивым, до мелочей продуманным и эстетически выверенным бытом, а обаяние китайского искусства и его всегда узнаваемая стилистика свидетельствуют и о глубоком проникновении китайских мастеров в природу вещей. И хотя облик этой экзотической культуры не раз менялся в течение веков, отношение к вещам оставалось неизменным, как и вера в то, что «у каждой вещи своя истина». Собственно, таким было положение вещей — или положение с вещами — во всех традиционных культурах, включая и нашу, отечественную. Достаточно привести хотя бы несколько примеров: новорожденного заворачивали в рубаху отца или матери, причем не новую и не чистую, чтобы передать родительскую любовь; пуповину отрезали на твердом предмете, имеющем отношение к будущим занятиям, чтобы приохотить к ним ребенка; в люльку клали твердые предметы, чтобы кости поскорее окрепли и т.д. — до самой смерти вещи сопровождали человека, как бы магически направляя его жизнь в нужное, т.е. одобряемое традициями русло.
Еще больше примеров непростого и не потребительского отношения к вещам мы найдем в мировой словесности, точнее, в многочисленных повествованиях о разнообразных чудесных предметах. Стоит только вспомнить известные с детства сказочные волшебные вещи: пояс, сапоги, шапка-невидимка, скатерть-самобранка, кольцо, шпильки, гребенка, полотенца, зеркала, меч, дубина, печь и т.п. Часто они действуют сами, без вмешательства человека, потому что в них заключена некая магическая сила: топор сам вырубает корабль, ведра сами приносят воду, дубинка сама бьет врагов, скатерть сама накрывает на стол и т.д.
Во многих случаях вещь и ее хозяин оказываются нерасторжимо связаны друг с другом: вещь как будто бы существует отдельно, но жизнь ее хозяина непостижимым образом зависит от нее. Нетрудно припомнить и множество литературных сюжетов о вещах, которые свидетельствует о человеке, или о предмете, неотторжимом от своего владельца, потому что между вещью и ее хозяином устанавливается некая мистическая связь. Они как будто существуют в общем магическом поле, как шагреневая кожа у Бальзака, дьявольская бутылка у Стивенсона, волшебные туфли Маленького Мука, калоши счастья у Андерсена и т.п. …

Author's comment
Work pack:
GREAT DEAL buying in a pack your savings −2,48 €
Work pack Nr. 1217156
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register