Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
0,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:841706
 
Author:
Evaluation:
Published: 30.03.2004.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: n/a
References: Not used
Extract

Кортес родился в бедной дворянской семье. В юности он учился в знаменитом испанском университете города Саламанка. Университет пришлось оставить из-за неудачного любовного приключения: выпрыгнув из окна своей возлюбленной, Кортес чуть не разбился. После выздоровления он уехал в Новый Свет. Оказавшись на Кубе, Кортес получил место секретаря наместника острова. Но молодой, честолюбивый испанец мечтал разбогатеть. Он пообещал своему начальнику жениться на его дочери и уговорил его организовать экспедицию на материк для захвата новых земель.
Но свадьба с дочерью наместника острова неожиданно расстроилась. Один из друзей Кортеса привез ему с материка молодую рабыню. Ее назвали Мариной, она происходила из знатного рода, знала испанский язык. Красавица индианка вытеснила из сердца Кортеса дочь наместника острова. Обиженный отец отменил военную экспедицию. И тогда Кортес своевольно, с верным ему отрядом в четыреста человек покинул Кубу.
Он направился в Центральную Америку. Задолго до появления европейцев здесь жили племена индейцев майя. Они знамениты постройками храмов- пирамид. Некоторые из этих пирамид по объему даже превосходят египетские, хотя и уступают им по высоте.
Позже майя вытеснили воинственные ацтеки. Они подчинили себе многие племена и создали единое государство со столицей в Мехико. Этот город является в наше время столицей Мексики.
Мексика и Мехико – Это одно и то же слово, только разного произношения. Мексика – английского, оно стало названием страны. Мехико – испанского. По мнению одних ученых, это название европейцы произвели от имени бога войны ацтеков Мекситлы. По мнению других, оно переводится с языка ацтеков как пуп посреди луны, так как центр города с главными постройками находился на острове посредине озера, посвященного луне. Сами ацтеки называли свою столицу Теночтитлан.
Ацтеки не только не знали огнестрельного оружия, но даже не умели выплавлять железо. Орудия труда и оружие они изготавливали из меди и камня.
Больщую роль в жизни страны играли жрецы. Они уже вели наблядения за звезлами и могли делать сложные астрономические и математические расчеты. Их солнечный год состоял из восемнадцати месяцев по двадцать дней каждый с пятью добавочными днями и был точнее, чем год древних греков и римлян, которым пользовались и в средневековой Европе. У ацтеков уже была письменность – они писали с помощью специальных рисунков. Такое письмо называется пиктографией – от латинского “пикто” – “рисованный”, “графо” - “писать”.

Author's comment
Work pack:
GREAT DEAL buying in a pack your savings −2,48 €
Work pack Nr. 1168742
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register