Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
1,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:951931
 
Author:
Evaluation:
Published: 20.12.2004.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: n/a
References: Not used
Extract

Предки литовцев – айсты (балты) проживали на побережье Балтийского моря уже во II тысячелетии до нашей эры. Впервые о них упоминается в труде римского историка Тацита Германия. Территория, на которой жили балты, простиралась от Вислы до Даугавы и от Балтийского моря до Днепра. С течением времени балты разделились на различные племена, среди которых были курши, жемайты, аукштайты, литовцы, йотвинги (ятвяги), пруссы, селы, скалвы, латгалы, земгалы. Основой формирования литовской нации были племена аукштайтов и жемайтов, а также частично – куршей, земгалов и селов.
Первое упоминание о Литве встречается в Кведлинбургских анналах под 1009 годом (14 февраля), где сообщается о трагической гибели от рук язычников архиепископа Бонифация, который был направлен польским королем Болеславом Храбрым проповедовать христианство в землях йотвингов. Эти земли являлись объектом спора между Болеславом и русским князем Владимиром, который уже в 983 заставил йотвингов признать свою власть над ними.
После походов князя Ярослава в 1040 и 1044 Литва почти на полтора столетия попала в зависимость от русского государства. Литовцы выплачивали дань, которую собирали полоцкие князья. Завязывались и более тесные экономические связи Литвы с русскими землями. Вмешиваясь почти на протяжении всего XII века в междоусобные войны полоцких князей, литовцы использовали эту борьбу в своих целях, распространяя свое влияние на соседние территории. В 1183–1184 литовцы предприняли первый крупный военный поход в русские земли, дойдя до Пскова и нанеся ему значительный урон. В 1185 литовцами была опустошена Ливония, после чего перепуганные ливы согласились с постройкой крестоносцами на их территории двух каменных замков. До конца XII века литовцы не раз нападали на новгородские земли, а также, предположительно, вместе с йотвингами совершили поход на Волынское княжество.
В 1201 литовские посланцы прибыли в Ригу и заключили мирный договор с крестоносцами – первый международный договор в истории Литвы.
В то время Литва представляла собой рыхлое объединение (конфедерацию) раннефеодальных княжеств. Это объединение носило характер военно-политического союза между литовцами, пруссами и земгалами. В 1219 был заключен союз между Галицко-Волынским князем и 21 литовскими князьями, 5 из которых считались старшими. Среди последних был упомянут Миндаугас, который позднее, около 1236, объединил литовские земли в единое государство.
Рождение литовского государства. Согласно исторической традиции первой столицей Литвы является Кернаве – резиденция Миндаугаса. Государство, созданное им, было раннефеодальной монархией: князь самостоятельно руководил внутренней и внешней политикой страны, опираясь на свою дружину. Новому государству с самого начала своего возникновения пришлось столкнуться с экспансией крестоносцев – Тевтонского и Ливонского Орденов. Последнего попытались использовать в своих целях противники Миндаугаса, возглавляемые жемайтийским князем Викинтасом. Чтобы предотвратить захват Литвы крестоносцами и одержать победу над своими противниками внутри страны, Миндаугас в 1251 принял католичество и получил, таким образом, поддержку римского папы. В 1253 Миндаугас, по благословению папы был коронован королем Литвы. Коалиция против Миндаугаса развалилась. В 1260 Ливонский орден потерпел невиданное до сих пор поражение: в битве у озера Дурбе его войска были разбиты жемайтами, которые вскоре перешли под покровительство Миндаугаса. В 1291 Миндаугас, отрекся от католичества, разорвал мирные отношения с Ливонским орденом и продолжил борьбу с ним, заключив военный союз с Александром Невским. Но военные действия не принесли удачи и король обвинил в этом жемайтиского князя Трянету. Последний, сговорившись с князем Нельшанской земли Даумантасом, убил Миндуагаса и провозгласил себя Великим князем Литовским (1263), но, в свою очередь, через полгода был убит дружинниками Миндаугаса. К власти пришел его сын Вайшвилкас, который еще при жизни Миндаугаса сотрудничал с Галицко-Волынским князем и, находясь под его влиянием, принял православие. Даумантас был вынужден бежать в Псков, где был избран князем и правил там до своей смерти в 1299.
В 1267 Вайшвилкас ушел в монастырь, передав власть мужу своей сестры, русскому галицкому князю Шварну Даниловичу. При православных князьях в Литве появилось много русских, прежде всего купцов из Новгорода, Пскова, Киева, Смоленска. В Кернаве они имели собственные дома и склады с товарами. Преемником умершего в 1269 Шварны стал Трайденис (1269–1281), продолживший борьбу с крестоносцами и окончательно присоединивший к Литве «Черную Русь», а после его смерти в Литве начался период междоусобицы, закончившийся приходом к власти князя Витяниса (1295–1316). Витянис провел военную реформу, создав профессиональную армию, совершил 11 походов против крестоносцев. В 1298 им был заключен союз с рижанами и рижским архиепископом, направленный против Ливонского ордена. На подступах к Риге был построен Литовский замок.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register