Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
0,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:603145
 
Author:
Evaluation:
Published: 20.12.2004.
Language: Russian
Level: Elementary school
Literature: n/a
References: Not used
Extract

Московский Кремль является древнейшим ядром Москвы и представляет собой великолепный архитектурный ансамбль, складывающийся на протяжении нескольких веков. В архитектуре Кремля ярко отразились многие этапы истории развития русского народа и русского государства.
Успенский собор (1475-1479, архитектор Аристотель Фиорованти), в течение веков - главный (кафедральный) храм России. Сочетает в себе традиционные для русских храмов формы и новизну пространственного решения. В Успенском соборе нет прямого повторения каких-либо архитектурных деталей и приемов, характерных для архитектуры итальянского Возрождения, хотя его строителем был один из выдающихся зодчих Кватроченто. Фиорованти создал произведение, своей композиционной ясностью, строгостью и лаконизмом архитектурных форм близкое духу раннего Возрождения, новаторское для своего времени и выдающееся по своим художественным и техническим качествам, в котором традиционные особенности древнерусского культового зодчества получили свое дальнейшее развитие в новых исторических условиях.
Архангельский собор возведен в 1505-1508 годах итальянским архитектором Алевизом Новым. Величественное здание главного великокняжеского храма - усыпальницы поражало современников необычностью своего внешнего облика. При всей традиционности решения внутреннего пространства храма, в нем впервые использованы пониженные подпружные арки и применена ордерная декорация интерьера. Ренессансное убранство фасадов и интерьера Архангельского собора Кремля оказало значительное воздействие на дальнейшее развитие русской архитектуры, стало общепринятым источником и образцом.
Благовещенский собор, личный, домовой храм великих князей и царей, - памятник архитектуры нескольких строительных эпох. При этом архитектурные составляющие храма каждой эпохи имеют свое лицо и исключительную ценность. Собор возведен в 1484-1489 гг. артелью псковских мастеров на подклете разобранной белокаменной церкви конца XIV в. Подклет представляет собой цельное архитектурное сооружение и вместе с церковью Рождества Богородицы конца XIV в. в Кремле является древнейшим из сохранившихся памятников раннемосковской архитектуры.
Церковь Положения риз Пресвятой Богородицы - личный, домовый храм русских митрополитов, а затем патриархов, была возведена в 1484-1485 гг. той же артелью псковских мастеров, что и Благовещенский собор Московского Кремля. Архитектура церкви Ризположения своеобразна сплавом традиций раннемосковской и псковской архитектуры. Ее стройность и легкость достигнуты верно найденным соотношением высоты и ширины здания, ясным членением стен, гармоничным завершением всего объема. Миниатюрность и изящество облика храма подчеркивается контрастом с монументальными формами стоящего рядом Успенского собора.
Патриаршие палаты - редкий и один из лучших памятников гражданского зодчества Москвы середины XVII в. Палаты были возведены по указу Патриарха Никона в 1635-1655 гг. русскими мастерами на месте более древних сооружений митрополичьего, а затем и патриаршего двора в Московском Кремле. Первый этаж дворца использовался для хозяйственных нужд и размещения приказов, на втором - располагались парадные залы и домовая церковь, на третьем - личные покои патриарха.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register