Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
4,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:534081
 
Evaluation:
Published: 05.11.2010.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: 4 units
References: Used
Time period viewed: 2000 - 2010 years
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  Введение    3
1.  Специфика рынка труда    4
1.1.  Структура и сущность рынка труда    5
1.2.  Особенности современного рынка трудa    7
1.3.  Технологические изменения на рынке труда    9
2.  Анализ рынка труда в Латвии    12
2.1.  Тенденции занятости    14
2.2.  Безработица    19
2.3.  Проблемы молодёжи на рынке труда    21
  Заключение    25
  Использованная литература    27
Extract

Рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Речь идет о той или иной форме инициативы, производственной самостоятельности, стремление к совершенствованию технологии и методов обслуживания населения.
Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Переплетение интересов работника и работодателя при найме и увольнении, циклически изменяющееся состояние экономики, уровень инвестиционной активности, величина трудовых доходов населения, сложившиеся традиции в трудовой сфере, специфика на­ционального поведения и другие факторы оказывают существенное влияние на объём и структуру спроса и предложения на рынке труда. Поэтому рынки труда имеют ярко выраженные специфические национальные черты. Рынок труда можно определить как систему социально-экономических отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами средств производства, предъявившими спрос на наемную рабочую силу, по поводу вовлечения рабочей силы в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения.
Уже сам факт признания собственности граждан на свою рабочую силу, на свои, способности осуществлять трудовую деятельность поневоле влечет за собой право человека свободно избирать область приложения своих трудовых усилий и реализо­вать свои способн6сти, свою рабочую силу по цене добровольного соглашения с работодателем. Так что установление неограниченного права собственности чело­века на использование своих трудовых способностей есть движение к рыночной экономике, статус которой и позволяет осуществить это право наяву.
Позволяя работнику свободно предлагать свою рабочую силу по собственной цене, рынок дает ему возможность потребовать полную плату за талант, способности, квалификацию, трудолюбие, трудовое умение. В то же время, приобретая рабочую силу по цене спроса, рынок препятствует возможности получать за труд больше, чем он того стоит. Иначе говоря, рынок труда есть единственный подлинный ценитель рабочей силы,
формирующий, выявляющий естественную цену труда, а в более широком смысле – и цену человека как носителя труда, работника. Тем самым рынок побуждает челове­ка повышать качество труда, совершенствовать себя как носителя рабочей силы, чтобы иметь основания дороже продать свой труд нанимателю. Уверенно состязаться с конкурентами и меньше опасаться попасть в число безработных. …

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register