Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
3,49 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:352501
 
Author:
Evaluation:
Published: 10.10.2003.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: 4 units
References: Not used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  Современные боевые средства и их поражающие факторы    3
  Ядерное оружие    4
  Хиросима    6
  Нагасаки    7
  Химическое оружие    7
  Отравляющие вещества нервно – паралитического действия    9
  Отравляющие вещества кожно – нарывного действия    9
  Отравляющие вещества удушающего действия    10
  Отравляющие вещества общеядовитого действия    10
  Отравляющие вещества раздражающего действия    11
  Отравляющие вещества психо – химического действия    11
  Бактериологическое оружие    11
  Список испльзованной литературы    14
Extract


В 1986 г. французским физиком А. Беккерелем было открыто явление радиоактивного излучения. Оно положило начало эре изучения и использования ядерной энергии. Говоря о ней, великий ученый В.И. Вернадский подчеркивал: «... с надеждой и опасением всматриваемся мы в нашего союзника и защитника». И его опасения подтвердились – вначале появились не атомные электростанции, не мощные ледоколы, не космические корабли, а оружие чудовищной разрушительной силы. Его создали в 1945 году бежавшие перед началом войны из фашистской Германии в США и поддержаные правительством этой страны ученые – физики, возглавляемые Робертом Оппенгеймером.
Первый атомный взрыв был произведен 16 июля 1945 г. Это происходило в штате Нью – Мексико в удаленном районе американской авиобазы Аламогордо. На верхней платформе специально построенной 33-метровой стальной вышки была взорвана атомная бомба. По приблизительным оценкам специалистов при этом выделилась энергия эквивалентная энергии взрыва не менее 15 –20 тыс. тонн тринитротолуола.
Стальная конструкция вышки испарилась. На ее месте образовалась воронка диаметром 37 м и глубиной 1,8 м. Она являлась центром простиравшегося на большое расстояние кратера. В окружности 370 км была уничтожена вся растительность. Находившаяся на расстоянии 150 м от точки взрыва стальная труба диаметром 10 см и высотой 5 м тоже испарилась. Прочная стальная конструкция высотой 21 м, подобная части каркаса 15 – 20 – этажного дома, находившаяся на расстоянии 500 м, оказалась вырванной из бетонного основания, перекручена и разорвана на части.
Вспышка от взрыва на расстоянии 32 км казаласть в несколько раз ярче, чем солнечный свет в полдень. После нее образовался огненный шар, существовавший несколько секунд. Свет от него был виден в населенных пунктах, находившихся на расстоянии до 290 км. Звук от взрыва был слышен на таком же рассоянии, на каком был виден свет вспышки. В одном случае стекла в зданиях были выбиты ударной волной даже на расстоянии 200 км.
В результате взрыва образовалось гигантское облако сферической формы. Клубясь, оно устремилось вверх, приобрело форму гигантского гриба (см. рис. 1). Облако состояло из нескольких тонн пыли, захваченной с поверхности земли, паров железа и большого количества радиоактивных веществ, образовавшихся при цепной реакции деления ядерного ядра. Пыль и радиоактивные частицы осели на огромной площади, небольшие их количества были обнаружены на удалении 190 км от эпицентра взрыва. Испытания бомбы показали, что новое оружие готово к боевому применению.

Ядерное оружие.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register