Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
4,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:911577
 
Evaluation:
Published: 22.01.2006.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: 16 units
References: Not used
Extract

Тема работы – “Специфика положения молодежи на рынке труда”. В данной работе анализируются особенности спроса и предложения труда молодёжи в возрасте от 16 до 29 лет – именно в это время основная ее часть приобретает устойчивый профессионально – трудовой статус в общественной и социальной сфере. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии и получение профессиональной подготовки, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.

Цель работы: рассмотреть и проанализировать особенности положения молодежи на рынке труда, которые способствуют или препятствуют упрочению положения молодого человека в сфере социально – трудовых отношений,

Необходимость анализа положения молодежи на рынке труда обусловливается двумя важнейшими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют около 1/3 трудоспособного населения, во-вторых, что самое главное, они – будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она во всем мире является одной из особо уязвимых групп на рынке труда.
Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально – трудовых отношениях. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики социально – психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. С целью выявления путей достижения эффективной занятости молодёжи, необходимо проведение комплексного исследования молодёжного рынка труда в совокупности с анализом таких характеристик молодёжи, которые способствуют или препятствуют упрочнения положения молодого человека в сфере социально-трудовых отношений.
За последнее десятилетие в Латвии произошли значительные изменения в обществе, которые оказали сильное влия­ние на состояние высшего образования и рынка труда молодежи. Произошла структурная перестройка экономики, в том числе и на рынке труда: принципиаль­ная и быстрая смена секторов и отраслей, выступающих в роли основных потребителей труда, столь же быстрые и глубокие изменения в спросе на отдельные профессии, иные требования к квалификации, которая действительно, а не формально требуется от претендентов на те или иные ра­бочие места.

Работа основана на использовании теоретической литературы, статистике, социологических исследованиях.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register