Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
3,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:238539
 
Author:
Evaluation:
Published: 15.02.2005.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: 5 units
References: Not used
Extract

Кишечнополостные – низшие многоклеточные животные, имеющие радиальную (лучевую) симметрию тела. Их относят к двуслойным животным, так как у них закладывается 2 зародышевых листка. Кишечнополосные включают калассы: гидроидные, коралловые полипы, сцифоидные медузы. Особого значения в медицине кишечнополостные не имеют. Однако известно, что некоторые медузы (крестовичок, португальский кораблик) бывают опасными, их относят к ядовитым животным.
Плоские черви – низшие многоклеточные животные, свободноживущие или паразитические. Встречаются в почве, водоемах, у растений, в организме животных и человека. Этот тип насчитывает более 13 тыс. видов. Размеры тела плоских червей колеблются от долей миллиметра до нескольких метров. Тип плоские черви включает 3 основных класса – Ресничные черви, сосальщики и ленточные черви. Ресничные черви – хищники, обитатели морей, пресных водоемов, влажной почвы. Сосальщики, или двууски, являются паразитами различных органов беспозвоночных, позвоночных и человека. Преимущественно паразитами кишечника человека и животных являются ленточные черви.
Круглые черви – распространены повсеместно. Встречаются свободноживущие круглые черви и паразиты человека, животных и растений. Количество видов – около 500 тыс. Их размеры от десятков и сотен микрометров до нескольких метров.

Гельминтоз - поражение организма человека гельминтами (глистами). В медицинской литературе гельминтоз называют также глистной инвазией.
Медицине известно более 150 видов гельминтов, зарегистрированных у человека. Из них около 70 видов были обнаружены на территории России, среди которых широко распространены около 30 видов.
В зависимости от биологических особенностей паразита, от места его обитания, гельминтозы делят на просветные и тканевые.
При тканевых гельминтозах личинки и взрослые особи гельминтов обитают в тканях, мигрируют по кровеносному или лимфатическому руслу, локализуются в подкожной клетчатке, реже - в различных других органах.
При просветных гельминтозах местом обитания гельминтов является кишечник.
Кроме того, существует множество гельминтозов, при которых тканевая фаза существует только в начальном периоде болезни или миграция личинок в тканях повторяется периодически.
Способы заражения гельминтозами
Заражение человека гельминтами происходит оральным путем, через кожу, инвазированными насекомыми и контактным путем.
• Оральным путем возможно заразится:
- употребляя в пищу плохо промытые овощи и фрукты, так как развитие личиночных форм геогельминтов происходит в почве;
- употребляя в пищу инвазированное (зараженное) мясо млекопитающих, рыб, ракообразных, а также земноводных, пресмыкающихся и моллюсков.
Заметим, что термическая обработка мясных продуктов часто бывает недостаточной для полного уничтожения гельминтов.
• Через кожу могут проникать личинки гельминтов, находящиеся в воде.
• Насекомые зачастую являются промежуточными хозяевами гельминтов. Такие насекомые также могут быть причиной заражения человека.
• При контактном способе заражения яйца и личинки выделяются с фекалиями; созревание яиц происходит на коже и одежде инвазированного.
Человек может быть как окончательным, так и промежуточным хозяином гельминтов. При заражении человека гельминтами животных в большинстве случаев развития личинок до половозрелой стадии не происходит.
Значение иммунитета при гельминтозах
При возможности заражения гельминтами важную роль играет иммунитет. Иммунные силы человека препятствуют инвазии, а также развитию гельминтов в организме. Кроме того, иммунитет человека, постоянно проживающего в каком-либо регионе, вполне успешно противится заражению гельминтами, распространенными в данном регионе. Однако, при переезде в другой регион, с иными климатическими условиями, иммунитет человека зачастую становится бессилен в борьбе с
незнакомыми формами гельминтозов.
В связи с этим людям, выезжающим в страны и регионы с непривычным климатом, следует уделить особое внимание профилактике гельминтозов. К группе риска относятся люди, посещающие страны тропического и субтропического поясов.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register