Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
3,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:521603
 
Author:
Evaluation:
Published: 19.06.2003.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: n/a
References: Not used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
1.  Кредит и его функции   
1.1.  Необходимость кредита   
1.2.  Сущность кредита и его элементы   
1.3.  Основные принципы кредита   
1.4.  Функции и роль кредита   
Extract

Необходимость кредита

Кредит (лат.creditum – ссуда) – ссуда вденежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Предшественником кредита выступал ростовщический кредит, который характеризовался высоким процентом и использовался как покупательное средство.
Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью процесса производства, отсюда кредитные отношения появляются не в сфере производства, а обращения, где владельцы товара противостоят друг другу как собственники товара и денег.
Экономической основой, на которой развиваются кредитные отношения, выступает кругооборот средств (капитала). Процесс движения капитала создаёт объективную необходимость рождения кредита.
Средства и предметы труда в стоимостном выражении находятся в постоянном движении и переходят из денежной в производственную, а затем и товарную форму. Последовательное превращение из одной формы в другую, т.е. постоянное круговращение капитала, отличается непрерывностью и неустойчивостью. В процессе такого движения создаются колебания потребности в ресурсах, источниках покрытия, т.е. возникают приливы и отливы денежных средств. Кругооборот различных частей капитала – основного и оборотного происходит по-разному.
1. При движении основного капитала его стомость высвобождается и накапливается в амортизационном фонде. Только при достижении оиределённого размера он может использоваться для приобретения более совершенных средств и орудий труда. В результате у одних предприятий образуются временные излишки, а у других в то же самое время возникает дополнительная потребность в крупных единовременных затратах на новую технику.
2. Движение оборотного капитала имеет более разнообразные колебания, возникающие : из сезонного производства, из несовпадения времени производства и обращения продукции, из ценностных факторов, из несовпадения отгрузки товара и получения выручки за неё и др.
Неравномерность кругооборота основного и оборотного капитала в процессе производства, т.е. разное время производства и обращения, в результате которого возникает противоречие между наличием высвобожденных средств у одних предпринимателей и потребностью в дополнительных ресурсах на определённое время – у других, разрешается с помощю кредитных отношений.
Объективная возможность кредита превращается в реальность при наличии двух условий:
1) участники кредита выступают юридическими самостоятельными субъектами, материально гарантирующими выполнение обязательств;
2) интересы этих участников совпадают.
Итак, кредит появляется исторически вслед за деньгами в результате объективной временной потребности производства и обращения в дополнительных средствах в форме ссуды на условиях возврата и вознаграждения.
Расширения товарообмена как перемещение стоимости товара даёт вначале серьёзный толчок возникновению, а затем в условиях капиталистического производства – широкие

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register