Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
  • Понятие объектов гражданских правоотношений

     

    Research Papers46 Law

7,49 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:470011
 
Author:
Evaluation:
Published: 07.06.2004.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: n/a
References: Used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  ВВЕДЕНИЕ    3
1.  ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    5
1.1.  ТЕОРИИ ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    5
1.2.  ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    7
1.3.  ВЕЩИ, КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    8
1.3.1.  ВЕЩИ ДВИЖИМЫЕ И НЕДВИЖИМЫЕ    10
1.3.2.  ВЕЩИ ДЕЛИМЫЕ И НЕДЕЛИМЫЕ    11
1.3.3.  ВЕЩИ ЗАМЕНИМЫЕ И НЕЗАМЕНИМЫЕ    12
1.3.4.  ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ    14
1.3.5.  ГЛАВНАЯ ВЕЩЬ И ПЛОДЫ, ДОХОДЫ (ПРИБЫТОК) ОТ НЕЕ    15
2.  ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    19
2.1.  ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЦЕННЫХ БУМАГ    19
2.2.  ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ    21
3.  ДЕНЬГИ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    31
3.1.  НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕНЕГ И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ    31
3.2.  ФУНКЦИИ ДЕНЕГ    35
3.3.  ВИДЫ ДЕНЕГ    38
4.  НЕМАТЕРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    41
4.1.  РЕЗУЛЬТАТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ    41
4.2.  ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ    44
4.3.  ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА    47
4.4.  ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ    52
4.5.  ДЕЙСТВИЯ И УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА    53
Extract

Обращаясь к теме объекта как одного из элементов гражданского правоотношения, следует иметь в виду, что рассмотрение этого вопроса не исчерпывается определением общего понятия объекта, а предполагает разрешение ряда других вопросов, сопутствующих объекту, являющихся зачастую гораздо более сложными и поэтому вызывающие серьезные теоретические разногласия в юридической науке. Определение общего понятия объекта гражданских правоотношений составляет лишь первый шаг моей работы на пути разрешения проблемы в целом. Цель моего исследования установить круг явлений внешнего мира, которые охватываются общим понятием объекта гражданских правоотношений, а также разрешить вопрос о том, является ли объект необходимым элементом правоотношений, и могут ли существовать безобъектные правоотношения.
Далее, если объектом могут обладать и правомочия, и обязанности, и правоотношения в целом, то естественно возникает вопрос о том, существуют ли различия между объектами правомочий и обязанностей, и объектами правоотношений.
Наконец, поскольку понятие «объект» употребляется и в субъективно – правовом (объект субъективного гражданского правомочия), и в объективно – правовом (объект гражданско – правовых норм) смысле, необходимо выявить существующую между ними взаимосвязь и взаимную зависимость. Значение этих вопросов тем более увеличивается, что они зачастую получают противоположное разрешение у различных авторов.
Издавна привлекая к себе внимание, понятие объекта гражданских правоотношений явилось одним из поводов для создания такого разнообразия теоретических концепций, что в юридической литературе трудно найти двух авторов, отстаивающих тождественные взгляды. Это подтверждает актуальность вопроса об объекте гражданских правоотношений.
В литературе вопрос об объекте гражданских правоотношений обычно возникает в связи с разработкой проблем общей части гражданского права или в связи с такими проблемами особенной части, исследование которых предполагает предварительное разрешение некоторых более общих вопросов.
Для того чтобы разработать общее определение понятия объекта гражданских правоотношений, необходимо предварительно установить, в каком смысле это понятие может и должно употребляться в юридической литературе.
Обычно говорят, что объект – это все то, по поводу чего субъекты прав вступают в правоотношения, или то, по поводу чего правоотношения устанавливаются. Но поскольку правоотношения могут устанавливаться по поводу вещей, действий, а также по поводу охраняемых законом личных нематериальных благ, то, по-видимому, все они должны быть отнесены к числу явлений, которые в различных правоотношениях могут выполнять функции объекта.
Тема объектов гражданских правоотношений является одной из наиболее интересных в современной науке гражданского права. К какому бы отношению гражданского права мы не обратились, везде можно встретить понятие «объект».
Объект гражданских правоотношений понятие мощное, впервые оно появилось во времена существования римского государства. Юристы древнего Рима занимались теоретической и практической правовой деятельностью, результатами которой было появление новых юридических понятий, в том числе и объекта, разделение между отдельными юридическими ветвями и областями права.
Понятие «объект» существует не только в гражданском праве, но и в других отраслях права, в частности, в административном, уголовном праве и т.д. Цель моей работы заключается в рассмотрении понятия объекта, как одного их элементов гражданских правоотношений и исследовать это понятие главным образом в этом своем качестве. …

Author's comment
Work pack:
GREAT DEAL buying in a pack your savings −3,98 €
Work pack Nr. 1141840
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register