Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
0,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:281883
 
Author:
Evaluation:
Published: 28.05.2006.
Language: Russian
Level: Secondary school
Literature: n/a
References: Not used
Extract

История флага
В 1699, будучи в Голландии, Пётр I решил, что русские корабли должны иметь свой собственный флаг. Взяв за основу голландский триколор, который представлял собой три горизонтальные полосы оранжевого, белого и синего цветов, он создал свой флаг. В качестве цветов Пётр I выбрал цвета герба Москвы:
• Белый — цвет лошади Святого Георгия;
• Синий — цвет его плаща;
• Красный — цвет фона герба Москвы.
Флаг стал официальным флагом России 7 мая 1883. После Октябрьской революции 1917 флаг был заменён на красный с серпом и молотом. А с 22 августа 1991 бело-сине-красный триколор вновь стал государственным флагом России.
Государственный герольдмейстер России о Российском флаге
— Впервые сочетание бело-сине-красных цветов для обозначения нашего государства появляется в середине XVII века. До этого, собственно говоря, и национального флага как такового не было — существовали лишь стяги, под которыми князья участвовали в походах, не более того. Герб, правда, существовал уже с 90-х годов XV века — потому что надо было скреплять договоры и грамоты печатью князя, а потом и царя Московского. Поэтому двуглавый орёл старше нашего флага.Кроме того, флаги, по которым отличают национальную принадлежность, прежде всего появляются в связи с развитием флота, а для России этот вопрос долгое время был не очень актуален. Первый российский военный корабль «Орёл» строится царем Алексеем Михайловичем. И к царю отправляется письмо капитана Бутлера, который занимался постройкой судна. Капитан спрашивает о флаге, потому что — как он дальше разъясняет — «какого государства корабль, такое и знамя на нем живет». Из приходно-расходных книг явствует, что после этого для изготовления «флага большого» и множества вымпелов выписываются ткани белого, синего и красного цветов. Вернее, как тогда говорили — белого, лазоревого и алого.— То есть родина российского флага — село Дединово под Коломной, где находилась верфь?— В определённой степени да. Другое дело, что мы не знаем, каким был рисунок (говорилось лишь о сочетании цветов). Первое же известие о полосатом бело-сине-красном флаге относится к 1693 году — именно этот флаг царя московского (полосатое полотнище с изображением золотого двуглавого орла) было личным штандартом Петра, под которым он плавал в Архангельске.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register