Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
5,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:246265
 
Author:
Evaluation:
Published: 23.05.2006.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: n/a
References: Not used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  Введение    3
1.  Определение личности    5
2.  Особенности личности    6
3.  Этапы формирования личности    7
3.1  первый этап: младенчество (от рождения до 2-3х лет)    7
3.2  второй этап: раннее детство (от 2х до 5ти лет)    8
3.3  третий этап: среднее детство (от 6ти до 12ти лет)    8
3.4  четвёртый этап: подростковый и юношеский период (от 12ти до 20ти лет)    8
3.5  пятый этап: ранняя зрелость (от 20ти до 40 лет)    9
3.6  шестой этап: средняя зрелость (от 40 до 60ти лет)    9
3.7  седьмой этап: поздняя зрелость (60 лет и старше)    10
4.  Семья как основной фактор, влияющий на становление личности    11
4.1  Система взаимоотношений в семье и стили родительского поведения    11
4.2  Влияние неполной семьи на становление личности.    20
5.  Проблемы семьи и ребёнка в Латвии    23
  Заключение    25
  Источники    26
  Аннотация на латышском языке    27
  Аннотация на немецком языке    28
  Приложения    29
Extract

С самого рождения человек попадает в общество. Он растет, развивается и умирает в нем. На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Семьи бывают совершенно разными. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье друг к другу и вообще к окружающим людям, человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими.
Отношения в семье влияют также на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет. Семья дает человеку очень многое. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.
Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей — матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры — не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании.
Именно в семье человек получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится вести себя в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему родители учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой; в противном случае он начнет подражать отрицательным примерам родителей.
В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и минимизировать отрицательные влияния семьи на поведение развивающейся личности. Для этого необходимо четко определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение.
Проблема влияния семьи на становление личности была и остается одним из важнейших проблем социальной психологии. В данной работе я попытаюсь раскрыть эту тему и выявить, каким образом и насколько семья влияет на развитие личности.


Цель работы: изучить влияние семьи на становление личности человека.
Задачи работы: исследовать работы авторов, ранее изучавших эту тему. Основной задачей является доказать гипотезу:
семья оказывает основное влияние на становление личности человека.
Работа состоит из теоретической части, в которой будут рассмотрены общие понятия о личности и её формировании, и практической части, в которой будут приведены более подробные исследования на поставленные в работе вопросы.

























1.Определение личности

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и каждое определение личности заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального понятия личности.
Личность чаще всего определяют в совокупности социальных, приобретенных качеств человека. В понятие “личность” обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.
Изучению проблемы личности уделяют пристальное внимание представители различных наук: философы и педагоги, писатели и социологи, психологи и юристы. Современная психология выделяет следующие существенные понятия этого термина:
1.1 Личность — это человек, обладающий определенными, лишь ему одному присущими физическими и психическими особенностями. Поэтому, говоря о конкретной личности, мы говорим и об индивидуальности. Индивидуальность — это неповторимое сочетание физических и психических особенностей, их сочетаний, форм, степени выраженности, отличающее данного человека от других людей.
1.2 Личность — это представитель определенного общества, гражданин. Чем более полно личность выражается в своих устремлениях, идеях, делах, мировоззрении, чем большими возможностями, знаниями, способностями она обладает, тем более положительной, прогрессивной, ценной она является.
1.3 Личностью называют человека-деятеля, активно участвующего в жизни общества, в его борьбе за решение как больших, так и более частных задач. Личностью является человек, занятый общественным трудом. Одной из наиболее существенных черт личности является ее активность. По тому, что человек делает и как делает, по его отношению к своей деятельности судят о степени общественной воспитанности личности.


Author's comment
Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register