Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
5,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:254552
 
Evaluation:
Published: 05.06.2006.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: 18 units
References: Not used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  ВВЕДЕНИЕ    3
ГЛАВА 1.  УПРАВЛЕНИЕ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ. МЕНЕДЖМЕНТ    5
1.1.  УПРАВЛЕНИЕ С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИКИ    5
1.2.  МЕТОДЫ И ТИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ    8
1.3.  ВИДЫ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ    12
1.4.  МЕНЕДЖМЕНТ    17
ГЛАВА 2  АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ООО «МЕДЛАЙН»    20
2.1.  ХАРАКТЕРИСТИКА SIA «МЕДЛАЙН»    20
2.2.  РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ    22
2.3.  ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ SIA «МЕДЛАЙН» ЗА 2004-2005 ГОД    26
2.4.  ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ    34
ГЛАВА 3  УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ    36
3.1.  ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА    36
3.2.  УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ ФИРМЫ    37
3.3.  ИНВЕСТИРОВАНИЕ И КРЕДИТОВАНИЕ    38
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ    43
  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ    46
Extract

Вполне понятно, что экономические процессы протекают не сами по себе, самопроизвольно. Они направляются, регулируются, управляются. О содержании и приемах такого управления и пойдет речь.
Несомненно, что об управлении экономикой вообще и об управлении пред­приятием в частности каждому приходилось что-то слышать и читать. К тому же все мы видим, наблюдаем управление повседневно вокруг себя. Родители управ­ляют детьми, учителя — учениками, преподаватели — студентами, начальники - подчиненными, правительство — страной, все мы управляем своими действия­ми, предметами, вещами, которые попадают в зону нашего действия.
Управление относится к числу понятий, настолько знакомых большинству людей с детства, что, казалось бы, не нуждается в пояснении, определении тер­мина. Тем не менее, прежде чем перейти к рассмотрению отдельных свойств, признаков, способов управления предприятием, предпринимательством, поста­раемся разобраться в сути того, что есть управление.
Многие процессы, как в природе, так и в экономике протекают вне зависимо­сти от влияния, воздействия на них людей, в соответствии с физическими, био­логическими законами. Например, происходит смена дня и ночи, за одним вре­менем года приходит другое, когда температура становится отрицательной — вода замерзает, весной начинает зеленеть трава, ночью человеку снятся сны. Все эти процессы происходят самопроизвольно, вне зависимости от воли и желания че­ловека, как иногда говорят, «по воле Всевышнего». Этими процессами человек не управляет.
Вместе с тем на многие процессы и объекты человек способен оказывать воз­действие, направлять их в нужное, желаемое русло в соответствии со своими интересами, целями. Люди изменяют направление течения рек, организуют про­изводство, создают новые объекты, сооружения, заставляют двигаться в требуе­мом направлении транспортные средства, побуждают к работе трудовые коллек­тивы, распределяют денежные средства, заботятся о духовной жизни. В этих слу­чаях наблюдается влияние человека на ход событий, что, собственно, и представ­ляет собой управление.
Применительно к экономическим процессам управление — это сознательное воздействие человека на объекты и процессы, а также на участие в них людей, осуществляемое с целью придать определенную направленность хозяйственной деятельности и получить желаемые результаты.
Отметим, что не любое, не всякое воздействие человека на объекты есте­ственной природы и созданные искусственно трудом людей, на других людей следует считать управлением. Если толкать автомобиль руками, передвигая его на другое место, то такое действие можно назвать перемещением автомобиля, но не управлением. А вот когда водитель легким вращением руля заставляет тяжелый грузовик изменить направление движения, то это уже управление. Словом, управлением в этом случае можно считать ситуацию, когда относительно небольшое по усилию и затратам энергии воздействие приводит к ощутимому наблюдаемому результату.
Управление возникло, превратилось в особый, отдельный вид деятельности лишь тогда, когда производственные, хозяйственные процессы усложнились, ох­ватили значительное число объектов, участников. В этих условиях требовалось вы­делить управляющих, руководителей, в задачу которых входит согласование дей­ствий отдельных участников производственного процесса.
Управление чаще всего ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в производственный процесс, организовать совмест­ные действия людей, работников, участвующих в этом процессе, достичь согла­сованности, координации действий. Хорошей аналогией управления служит ди­рижирование оркестром, в ходе которого дирижер легкими движениями своей, как бы волшебной, дирижерской палочки достигает гармонии звучания множе­ства инструментов, четкого взаимодействия музыкантов-оркестрантов.
Слово «менеджмент» связано с управлением объектами хозяйствования, что можно характеризовать как начало положительного заимствования, за которым следует и весь богатый успешный опыт, накопленный профессионалами-менеджерами и специалистами — теоре­тиками науки управления в условиях развитой рыночной экономики.

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register