Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
1,99 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:703152
 
Author:
Evaluation:
Published: 14.02.2003.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: 8 units
References: Used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  ВВЕДЕНИЕ   
1.  История   
2.  Актуальность темы   
3.  Цель и задачи исследования   
4.  Анализ правовой основы и правового регулирования   
5.  Систематизация законодательства   
  ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАСЛЕДОВАНИЯ   
  Наследование по закону   
1.1.  Наследование супругов   
1.1.  Наследование родственников и усыновленных   
1.1.  Выморочное имущество   
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ   
Extract

Прежде чем подойти к основной теме реферата «Наследование по закону», обратимся к истории развития наследственного права в рамках правовых государств. В литературе содержатся изложения различных учений, школ и концепций древних времён. Приведём некоторые из них.
Гроций Г. делал вывод, что правовые нормы о наследовании должны соответствовать законам природы, т.е. естественному праву. Монтескье Ш. считал, что естественное право не имеет никакого отношения к законам о наследовании, что нормы права о наследовании устанавливаются обществом сообразно политическим и гражданским законам своей страны. Утилитарная школа (К. Гельвеций, И. Бентам, Д. Милль и др.) в нормах права видела произвольное человеческое установление. Между тем все юридические законы о наследовании, согласно учению этой школы, должны исходить из принципа пользы для всего человеческого общества. Немецкий философ - идеалист Г. Лейбниц обосновывал право завещать свое имущество бессмертием души. Г. Гегель считал, что в основу наследственного права должны быть положены нравственные начала, вытекающие из интересов семьи. Наследственное имущество он рассматривал как совместное имущество всех членов семьи. Глава семьи является лишь представителем семьи в гражданском обороте. Справедливо только наследование по закону, когда наследство не выходит за пределы семьи.
По вопросу о том, каким должно быть наследственное право, идеологи высказывали различные точки зрения. Однако в главном у них не было расхождений. Все они оправдывали переход от поколения к поколению частной собственности, и никто из них не затрагивал социальной сущности наследования.
Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества. Хотелось бы отметить истоки наследственного права.
Первобытный строй - первая в истории человечества общественно - экономическая формация. Он со временем переродился в матриархат, который дошел до развитого. В целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между
сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери.…

Author's comment
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register