Add Papers Marked0
Paper checked off!

Marked works

Viewed0

Viewed works

Shopping Cart0
Paper added to shopping cart!

Shopping Cart

Register Now

internet library
Atlants.lv library
FAQ
21,48 € Add to cart
Add to Wish List
Want cheaper?
ID number:809141
 
Author:
Evaluation:
Published: 23.09.2006.
Language: Russian
Level: College/University
Literature: 35 units
References: Used
Table of contents
Nr. Chapter  Page.
  Реферат    2
  Введение    5
Глава I.  Сущность и методика анализа финансового состояния предприятия    9
1.1.  Сущность финансового анализа    9
1.2.  Методика оценки финансового состояния предприятия    12
1.3.  Виды финансового анализа    16
1.4.  Информационная основа финансового анализа    21
1.5.  Классификация методов и приемов анализа. Основные типы моделей, используемых в финансовом анализе    24
1.6.  Формирование финансовых результатов предприятия    27
Глава II.  Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства    30
2.1.  Показатели оценки имущественного положения    31
2.2.  Оценка ликвидности и платежеспособности    32
2.3.  Оценка финансовой устойчивости    33
2.4.  Оценка деловой активности    34
2.5.  Оценка рентабельности    35
2.6.  Анализ баланса предприятия и его структуры    36
2.7.  Специфика проведения анализа финансового состояния в российских условиях    41
3.1.  Краткая характеристика ООО «НЧ АРТ»    49
3.2.  Общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период    51
3.2.1.  Анализ финансовой устойчивости    57
3.2.2.  Анализ ликвидности баланса    62
3.3.  Оценка финансовых результатов деятельности предприятия и анализ рентабельности    69
3.4.  Оценка деловой активности и эффективности использования оборотных средств    73
  Заключение    83
  Список использованной литературы    93
  Приложения    96
Extract

Дипломная работа на тему «Анализ финансового состояния предприятия индустрии гостеприимства» (на примере ООО «НЧ АРТ») содержит 95 страницы пояснительной записки, таблиц – 11, рисунков – 3, формул – 25, использованных источников – 34, иллюстрационный альбом, включающий 5 листов формата А4 иллюстраций.
Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «НЧ АРТ».
Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по его улучшению. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.
Основой данной работы стала бухгалтерская информация (формы 1; 2) за исследуемый период 2001 и 2002г.
Работа состоит из трех глав, включая аналитические таблицы и графики: «Сущность и методика анализа финансового состояния предприятия»; «Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства» и «Анализ финансового состояния ООО «НЧ АРТ ».
В состав приложения входит бухгалтерская отчетность за период 2001 - 2002 г.г. (бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках).
Данная работа представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия и конкретные предложения по проведению ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.

В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого бизнеса. Особый интерес представляет развитие малого бизнеса в такой сложной и многообразной сфере, как ресторанно-гостиничные услуги. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются пути повышения эффективности коммерческой деятельности, а также оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Трудно недооценивать огромную роль инфраструктуры, которую для экономики представляет сфера обслуживания в виде транспортных услуг, коммуникаций, а также здравоохранения и отдыха. По мере развития экономики роль сферы обслуживания еще больше усиливается и все больше людей вовлекаются в ее разные отрасли.
Индустрия гостеприимства охватывает разные группы организаций, включая гостиницы, мотели, гостевые дома, рестораны, кафе, магазины туристских товаров, парки отдыха, другие сферы, связанные с туризмом и отдыхом, которые предоставляют социальные и персональные услуги. А термин «гостеприимство» завоевал особую популярность в последние годы не только во всем мире, но и в нашей стране.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Анализом финансового состояния предприятия организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей и т.д.
Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.…

Author's comment
Work pack:
GREAT DEAL buying in a pack your savings −27,47 €
Work pack Nr. 1131246
Load more similar papers

Atlants

Choose Authorization Method

Email & Password

Email & Password

Wrong e-mail adress or password!
Log In

Forgot your password?

Draugiem.pase
Facebook

Not registered yet?

Register and redeem free papers!

To receive free papers from Atlants.com it is necessary to register. It's quick and will only take a few seconds.

If you have already registered, simply to access the free content.

Cancel Register